Где и когда проводятся вступительные экзамены?

В 2024 году вступительные экзамены в университет «Манас» проводятся в два последовательных этапа по нижеуказанным датам:

Вид экзамена

Общее тестирование

Бишкек

7 июля 2024 года

10:00

Тестирование по английскому языку

Бишкек

7 июля 2024 года

14:30

Абитуриенты должны явиться на экзамен только в строго определенное место, указанное в экзаменационном листе.

На каких языках предлагаются вопросы вступительных экзаменов?

Вопросы вступительных экзаменов предлагаются на кыргызском и русском языках.

Что необходимо иметь при себе на экзаменах?

• На вступительных экзаменах необходимо иметь при себе экзаменационный лист и паспорт.
  • Абитуриенты, не имеющие при себе экзаменационный лист и паспорт, к экзаменам не допускаются.
  • Запрещено приносить в здание другие вещи (сотовые телефоны, ручки, карандаши, линейки, резинки, брелки, ключи, калькуляторы, другие виды средств связи, часы и т.п.), кроме экзаменационного листа и паспорта.

Каково общее количество вопросов и как они распределяются по дисциплинам?

• Для общего тестирования абитуриентам предлагается 120 вопросов, а для тестирования по английскому языку – 60. Количество вопросов и их распределение по дисциплинам представлены в таблице 2.

ТАБЛИЦА 2

ВОПРОСЫ ДЛЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ДИСЦИПЛИНАМ

Дисциплины

Количество вопросов

Естественнонаучные

24

Гуманитарные

12

Язык (кыргызский или русский)

20

Литература (кыргызская или русская)

Логические вопросы

4

120

Для абитуриентов, предпочитающих Программы подготовки факультета экономики и управления, Программу английского языка и литературы и Программу кыргызско-английского перевода

60

Какова продолжительность вступительных экзаменов?

• Продолжительность общего тестирования 180 минут (3 часа), продолжительность тестирования по английскому языку 90 минут (1,5 часа).

Каков порядок проведения вступительных экзаменов?

• В день проведения вступительных экзаменов необходимо быть не позднее 9:00 у входа в здание, указанное в экзаменационном листе.
  • После проверки экзаменационного листа и паспорта необходимо занять своё место в аудитории.
  • После проверки паспортов и размещения абитуриентов в аудиториях ответственный экзаменатор громко зачитывает правила проведения вступительных экзаменов.
  • Сначала абитуриентам раздаются бланки ответов. Они должны внести в них необходимые сведения, заполнив соответствующие места в бланках ответов.
  • После этого абитуриентам распределяются вопросники.
  • После начала экзаменов в течение первых 120 минут для общего тестирования и 60 минут по английскому языку, и последних 15 минут экзаменационного времени абитуриентам запрещается выходить из аудитории.
  • В случае нарушения установленных правил абитуриент отстраняется от сдачи экзаменов и его экзамены считаются недействительными.

Какие виды вопросов используются на вступительных экзаменах?

• На вступительных экзаменах используются вопросы, на каждый из которых предлагается 5 (пять) ответов.
  • Вопросник состоит из двух частей. В первой части все вопросы представлены на кыргызском языке, а во второй части – на русском языке.
  • Абитуриент выбирает одну из предлагаемых частей вопросника, получая таким образом возможность отвечать на представленные в ней вопросы на приемлемом для него языке – кыргызском или русском. Ниже приведён образец одного из таких вопросов:
  1. Кыргыз Республикасы кайсы жылы БУУга (ООНго) мүчө болду?

В каком году Кыргызская Республика стала членом ООН?

А) 1991             Б) 1992              В) 1993             Г) 1994           Д) 1995

Правильный ответ заключён в пункте «Б». Следовательно, закрашивается ячейка «Б» вопроса 15 в бланке ответов.

Ниже приводится образец правильного заполнения бланка ответов:

Как заполняется бланк ответов?

• В соответствующую часть бланка ответов вносятся личные сведения об абитуриенте.
  • В бланке ответов указывается вариант полученного абитуриентом вопросника.
  • Кодируется регистрационный номер абитуриента по приведённому образцу.
  • Выбранный абитуриентом вариант ответа на каждый вопрос заносится в соответствующую ячейку бланка ответов путём её закрашивания по представленному образцу. Нельзя закрашивать ячейки ответов за их пределами.
  • Вся информация, вносимая в бланк ответов, заполняется только простым карандашом.
  • В таблице 3 приведён образец бланка ответов.

Какие правила необходимо соблюдать на вступительных экзаменах?

Правила, которые необходимо соблюдать на вступительных экзаменах, прилагаются к справочнику. Перед началом экзаменов ответственные экзаменаторы громко зачитывают их абитуриентам. Результаты экзаменов зависят от соблюдения абитуриентами этих правил. Вот некоторые из них:

• На экзамены категорически запрещается приходить с мобильным телефоном.
  • Во время экзаменов абитуриент не имеет права выходить и заходить в аудиторию.
  • Во время экзаменов абитуриентам запрещается разговаривать с экзаменаторами и задавать им вопросы. В свою очередь, экзаменаторы не должны подходить и разговаривать с абитуриентами. Абитуриентам запрещено переговариваться и просить друг у друга карандаши и резинки.
  • Запрещается приносить в аудиторию средства связи, калькуляторы и др.
  • Вся информация, вносимая в бланк ответов, заполняется карандашом. При этом использование авторучек и шариковых ручек запрещается.
  • Ответы должны заноситься только в бланк ответов. Нельзя закрашивать ячейки ответов за их пределами. Ответы, отмеченные в вопроснике, считаются недействительными.
  • На экзаменах запрещается списывать, использовать и передавать шпаргалки. Если таковые будут иметь место, экзамены аннулируются.
  • Свободные места в вопроснике можно использовать в качестве черновика.