Как подсчитываются баллы?

Результаты вступительных экзаменов подсчитываются с учётом трёх видов профилирующих дисциплин: гуманитарных, естественнонаучных и общеобразовательных.

Для абитуриентов, сдающих экзамен по английскому языку, подсчитываются также баллы по иностранному языку.

Подсчитывается число правильных и неправильных ответов абитуриента по заявленной специальности. Четыре неправильных ответа ликвидируют один правильный. Следовательно, из числа правильных ответов высчитывается четвёртая часть неправильных. Например, если у вас 20 правильных и 8 неправильных ответов, число правильных ответов уменьшается до 18.

Таким образом, предварительные баллы, полученные абитуриентом по разным профи­лирующим дисциплинам (гуманитарным и естественнонаучным), подсчитываются отдельно.

Сумма предварительно подсчитанных баллов с помощью определенной статистической методики переводится в сумму стандартных баллов.

После определения стандартных баллов для каждого абитуриента подсчитывается сумма баллов по естественнонаучным, гуманитарным и общеобразовательным предметам.

При подсчёте суммы итоговых баллов с опорой на профилирующие естественнонаучные дисциплины доля последних в итоговой сумме составляет бо́льшую часть, а доля непрофилирующих гуманитарных дисциплин – незначительную часть.

При подсчёте баллов с опорой на гуманитарные дисциплины доля последних составляет бо́льшую часть, а естественнонаучных – незначительную часть.

В том случае, когда подсчёт производится с опорой на общеобразовательные дисциплины в целом, доля как гуманитарных, так и естественнонаучных дисциплин составляет равное количество баллов. 

ВНИМАНИЕСогласно решению Ученого совета университета № 2021-10.48 от 01.07.2021 г., абитуриентам, которые являются студентами вузов, общее количество баллов будет снижено на 20 %.

Какое минимальное количество баллов необходимо получить на экзаменах?

На экзаменах необходимо получить следующее минимальное количество баллов:

  • для поступления на факультеты пороговый балл – 120 баллов; 
  • для поступления на программы подготовки Религиоведение и Исламоведение (Теология) Факультета теологии – 110 баллов;
  • для поступления на Факультет искусств и Факультет спортивных наук 100 баллов;
  • Для абитуриентов, желающих поступить на программы подготовки, где требуется английский язык (Программа английского языка и литературы,  Программа кыргызско-английского перевода и на программы подготовки Факультета экономики и управления), пороговый балл по английскому языку – 60 баллов.
  • Абитуриенты, получившие пороговый балл, допускаются к дальнейшему участию в конкурсе и имеют право на выбор программы подготовки. Абитуриенты, не набравшие минимальное количество баллов, не имеют права на выбор программы подготовки и не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе.
  • Для абитуриентов, желающих поступить на Факультет искусств и Факультет спортивных наук, дополнительно проводится экзамены по специальности (см. Таблицы 5,6).