Правила приема иностранных абитуриентов в Кыргызско-Турецкий университет «Манас»

 

Иностранными абитуриентами считаются граждане других стран, в том числе тюркских республик и сообществ, кроме Кыргызской Республики и Турецкой Республики.

 

Условия для поступления:

  1. Быть гражданином иностранной страны (кроме Кыргызстана и Турции), либо иметь документ беженца, выданный ООН.
  2. Иметь диплом о среднем образовании, дающий право на обучение по любой программе высшего образования в рамках критериев, определяемых Министерством образования Кыргызской Республики и Турецкой Республики. Средний балл аттестата/диплома должен быть не менее 70 из 100, не менее 7 из 10 и не менее 4 из 5.
  3. Абитуриент, имеющий диплом о высшем образовании и подающий заявку с этим дипломом, должен иметь оценки в транскрипте не ниже СС.
  4. Иметь сертификат вступительных экзаменов в высшие учебные заведения страны, где окончил обучение (например: ЕНТ, ЕГЭ и т.п.).

                 Для абитуриентов граждан Российской Федерации, Республики Казахстан и Монголии установлены следующие минимальные баллы по итогам экзаменов в высшие учебные заведения.

 

Российская Федерация:

Средний балл ЕГЭ, как минимум по двум предметам, не менее 60. Если абитуриент сдал ЕГЭ по более двум предметам, будут учитываться два предмета с наивысшими баллами.

Республика Казахстан:

Результат ЕНТ не менее 65.

Монголия:

Средний балл Общего вступительного экзамена Монголии, как минимум по трем предметам не менее 490. Если абитуриент сдал общий вступительный экзамен по более трем предметам, будут учитываться три предмета с наивысшими баллами.



 

Эти критерии являются лишь минимальными критериями для подачи заявления и не гарантируют поступления в Кыргызско-Турецкий университет “Манас” (далее КТУМ). Минимальные баллы для абитуриентов из других стран, где проводятся единые вступительныее экзамены в высшие учебные заведения, устанавливается применой  комиссией.

 

  1. При наличии сертификата вступительных экзаменов в высшие учебные заведения страны (ЕГЭ, ЕНТ, и т.д.), абитуриенту не требуется сдача экзамена КТУМ.

 

  1. Абитуриенты, у которых нет вступительного экзамена в высшие учебные заведения в стране обучения, должны сдать вступительные экзамены КТУМ.

 

  1. Абитуриенты, граждане иностранного государства, окончившие школу на территории Кыргызской республики, должны предоставить сертификат ОРТ и/или результаты вступительных экзаменов КТУМ и набрать пороговые баллы.

 

                 *Заявления кандидатов, принятых ранее в КТУМ и отчисленных из Университета в связи с непосещением занятий, неуспеваемостью или дисциплинарными наказаниями в период обучения, приниматься не будут.

 

 

Даты:

Прием документов – c 10 июня по 17 июля 2024 г.

Письменный экзамен – 23 июля 2024 г.

Собеседование – 24–25 июля 2024 г.

 

*Информация по формату проведения собеседования для абитуриентов (онлайн или офлайн) будет предоставлена дополнительно.

 

Для регистрации в приёмную комиссию должны быть представлены следующие документы:

- Копия аттестата/диплома о среднем образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним итоговых оценок (нотариально заверенный перевод на русский или английский язык).

- Сертификат ЕГЭ/ЕНТ/ОРТ

- Копия загранпаспорта.

 

Детальную информацию относительно процедуры подачи заявок можно получить по электронной почте, написав по адресуЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.