ПРАВИЛА ПРИЕМА

в Кыргызско-Турецкий Университет «Манас»

на 2023-2024 учебный год

 

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об образовании» и другими нормативно-правовыми актами Кыргызской Республики в области образования и регламентируют прием в Кыргызско-Турецкий университет "Манас" (КТУ “Манас”) абитуриентов по результатам Общереспубликанского тестирования на государственные грантовые места.

 

1.2. К участию в конкурсе на получение государственного образовательного гранта допускаются лица, имеющие среднее общее (при наличии среднее профессиональное) образование и сертификат о результатах общереспубликанского тестирования с количеством баллов не ниже определяемого Министерства образования и науки КР порогового балла. 

 

1.3. Абитуриент имеет право ознакомиться с Уставом КТУ «Манас», его лицензиями на образовательную деятельность и сертификатами государственной и другой аттестации (аккредитации), правилами приема в КТУ «Манас», а также программами вступительных испытаний и другой необходимой информацией, связанной с приемом.  

1.4. План, порядок и условия приема абитуриентов, претендующих на государственный образовательный грант, определяются на основании «Положения о государственных образовательных грантах для обучения студентов в высших учебных заведениях Кыргызской Республики», утвержденного постановлением Кабинета Министров КР «Об утверждении нормативных правовых актов в сфере высшего и среднего профессионального образования Кыргызской Республики»
от 30 июня 2022 года №355.

1.5. Языками обучения в университете являются кыргызский и турецкий. Студенты, не владеющие этими языками, прежде чем начать обучение по основной программе, 1 год обучаются по языковым программам.

 

1.6. Главными критериями для поступления в КТУ «Манас» являются:

·         уровень знаний и способности абитуриента;

·         результаты Общереспубликанского тестирования.

 

 

2. Грантовая комиссия вуза

 

2.1. Грантовая комиссия создается для обеспечения объективного и прозрачного конкурсного отбора и зачисления абитуриентов, претендующих на государственные образовательные гранты. Состав комиссии и ее полномочия определяются в соответствии с «Порядком приема в высшие учебные заведения Кыргызской Республики», утвержденным постановлением Кабинета Министров КР «Об утверждении нормативных правовых актов в сфере высшего и среднего профессионального образования Кыргызской Республики»
от 30 июня 2022 года №355.

2.2. Председатель грантовой комиссии несет ответственность за выполнение плана приема, соблюдения предельного контингента, установленного лицензией, а также требований законодательных актов и нормативных документов по приему в вузы, определяет обязанности членов приемной и апелляционной комиссий, утверждает порядок их работы, график приема граждан приемной и апелляционной комиссий.

 

2.3. В состав грантовой комиссии входят: ректор или первый проректор КТУ “Манас” - председатель, один из проректоров - заместитель председателя, ответственный секретарь, заместители ответственного секретаря, по одному представителю каждого факультета вуза, на направления и специальности которого проводится конкурсное зачисление по результатам тестирования. 

           

2.4. Ответственный секретарь грантовой комиссии отвечает за организацию работы грантовой комиссии. Кандидатура ответственного секретаря грантовой комиссии по согласованию с министерством назначается руководителем университета.

           

 

3. Прием документов

 

3.1. Прием абитуриентов в Кыргызско-Турецкий Университет “Манас” на 2023-2024 учебный год будет осуществляться по результатам общереспубликанского тестирования (ОРТ) (на текущий год) с количеством баллов не ниже определяемого Министерством образования и науки КР порогового балла, дистанционно, через Автоматизированную информационную систему участия в конкурсе на зачисление в вузы Кыргызской Республики (далее - АИС «Онлайн зачисление в вузы КР»), на портале www.2020.edu.gov.kg

 

3.2. К конкурсу на получение гранта, допускаются абитуриенты, получившие по основному тесту баллы, равные или выше определяемого МОН КР порогового балла. Результаты ОРТ, сданного абитуриентом до прохождения им срочной военной службы, действительны в течение 3 лет.

           

3.3. Отбор и зачисление на грантовые (бюджетные) места проводятся в 4 тура:

         

Календарь туров по отбору и приему абитуриентов на обучение

по государственному гранту

I тур

Регистрация на конкурс

 с 17 июля 2023 года до 14:00 19 июля 2023 г.

Объявление результатов конкурса

 19 июля 2023 г.

Потверждение абитуриентов, рекомендованных к зачислению

 с  20 июля 2023 г. до 16:00 22 июля 2023 г.

Объявление конкурса на вакантные места

 22 июля 2023 г.

II тур (в случае наличия вакантных мест)

Регистрация на конкурс

 с 24 июля 2023 г. до 14:00 26 июля 2023 г.

Объявление результатов конкурса

 26 июля 2023 г.

Потверждение абитуриентов, рекомендованных к зачислению

 с 27 июля 2023 г. до 16:00 29 июля 2023 г.

Объявление конкурса на вакантные места

 29 июля 2023 г.

III тур (в случае наличия вакантных мест)

Регистрация на конкурс

 с 31 июля 2023 г. до 14:00 2 августа 2023 г.

Объявление результатов конкурса

 2 августа 2023 г.

Потверждение абитуриентов, рекомендованных к зачислению

 с 3-августа 2023г. до 16.00 5 августа 2023 г.

Объявление конкурса на вакантные места

5 августа 2023 г.

IV тур (в случае наличия вакантных мест)

Регистрация на конкурс

с 7-августа 2023 г. до 14.00 9 августа 2023 г.

Объявление результатов конкурса

9 августа 2023 г.

Потверждение абитуриентов, рекомендованных к зачислению

с 10 августа 2023 г. до 16.00 12 августа 2023 г.

 

3.4. Учет результатов предметных тестов при проведении конкурса на грантовое обучение. К конкурсу на грантовые места (кроме медицинских специальностей) также допускаются абитуриенты, не сдававшие предметные тесты, но имеющие по основному тесту баллы равные или выше порогового. Преимущество при зачислении будут иметь абитуриенты, у которых есть результаты предметных тестов, на оставшиеся места разрешается рекомендовать абитуриентов по результатам основного теста.

 

 

4. Зачисление

 

4.1. Зачисление абитуриентов в число студентов КТУ «Манас» по результатам  общереспубликанского тестирования производится в соответствии с Приложением 1 Порядок приема в высшие учебные заведения Кыргызской Республики. Глава 10. Зачисление  (Утверждено постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 30 июня 2022 года №355)

 

 

4.2. Абитуриент, рекомендованный к зачислению в КТУ «Манас», должен до 16:00 часов 6-го календарного дня каждого тура подтвердить свое желание обучаться в КТУ «Манас», предоставив в приемную комиссию следующие документы:

-  паспорт или свидетельство о рождении;

- оригинал сертификата ОРТ;

- оригинал аттестата об окончании средней школы или диплом;

- военный билет или приписное свидетельство;

- 6 фотографий размером 3x4.

 

4.3. Допускается зачисление абитуриентов в число студентов по результатам ОРТ после подачи документов в электронном виде через АИС «Онлайн зачисление в вузы КР». Оригиналы документов абитуриент обязан предоставить в приемную комиссию вуза в начале учебного года.

 

4.4. Отбор и зачисление абитуриентов в КТУ «Манас» проходит в 4 тура в сроки, установленные прилагаемым графиком. Каждый из туров длится 6 дней, из которых 2,5 дня идет регистрация абитуриентов. Правила отбора и зачисления во всех турах идентичны.

 

 

4.5. К конкурсному зачислению на направления, требующие предметного тестирования, допускаются абитуриенты, получившие по основному и предметному тестированию баллы выше порогового. 

 

4.6. Абитуриенты-льготники:

-         инвалиды I, II групп

-         лица с ограниченными возможностями здоровья с детства;  

-         дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

-         этнические кыргызы;

-         дети лиц, погибших в событиях 17-18 марта 2002 года в Аксыйском районе,  в апрельских-июнских событиях 2010 года и апреле 2021 года;

-         лица, имеющие статус кайрылманов

 

Абитуриенты-льготники зачисляются в вузы на основе конкурса в пределах квоты грантовых мест для этой категории лиц. Грантовая комиссия КТУ «Манас» на конкурсной основе распределяет квоту по направлениям подготовки и специальностям на основании личных заявлений абитуриентов. Абитуриенты должны предоставить необходимые оцифрованные документы в полной комплектации. В случае неполной востребованности квот, предназначенных для указанных выше категорий, они могут быть распределены на общих условиях среди других абитуриентов в третьем туре отбора и зачисления. 

 

4.6.1. Особенности зачисления абитуриентов из числа лиц, прошедших срочную военную службу. В соответствии с Законом КР «О статусе военнослужащих» лицам, прошедшим срочную военную службу, предоставляется преимущественное право поступления в вузы. Результаты ОРТ, сданного лицом до прохождения срочной военной службы, действительны в течение 3 лет. Преимущественное право зачисления предоставляется при прочих равных условиях (например, при равных баллах). Для участия в конкурсе указанные лица при использовании сертификата, выданного до прохождения службы, независимо от тура зачисления бросают в опечатанный ящик факультета сертификат. В качестве подтверждающего документа абитуриент предоставляет военный билет с отметкой о прохождении срочной военной службы. В 2023 году указанная категория абитуриентов может использовать сертификат ОРТ, полученный в 2022 или 2021 годах.

 

4.7. Грантовая комиссия вуза представляет в Министерства образования и науки КР отчет об итогах зачисления на обучение по грантам до 30 сентября.