Утверждено
постановлением Правительства Кыргызской Республики
от 27 мая 2011 года N 256

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об отборе и зачислении абитуриентов в высшие учебные заведения Кыргызской Республики по результатам общереспубликанского тестирования

(В редакции постановлений Правительства КР от 28 марта 2012 года N 215, 19 июня 2012 года N 429, 13 сентября 2013 года N 514, 16 июня 2014 года № 328, 7 декабря 2015 года № 841, 8 июня 2017 года № 355,

28 марта 2018 года № 157)

 

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правила отбора и зачисления в высшие учебные заведения Кыргызской Республики абитуриентов, претендующих на государственный образовательный грант (далее - грант), по результатам общереспубликанского тестирования (далее - ОРТ).

 

II. Сбор отрывных талонов сертификатов

2.1. Отбор и зачисление абитуриентов по результатам ОРТ текущего года проводится грантовыми комиссиями вузов в сроки, ежегодно устанавливаемые Министерством образования и науки Кыргызской Республики (далее - МОН КР). К конкурсу на получение гранта, допускаются абитуриенты, получившие по основному тесту баллы, равные или выше определяемого МОН КР порогового балла.

(В редакции постановления Правительства КР от 16 июня 2014 года № 328)

2.2. Для сбора отрывных талонов сертификатов абитуриентов на каждый факультет, которому выделены гранты, оформляется отдельный опечатанный ящик (урна) с указанием факультета.

2.3. Администрация вуза объявляет время, в течение которого будет проходить регистрация абитуриентов для участия в конкурсе и сбор отрывных талонов сертификатов в ящики (урны), составление списков абитуриентов.

2.4. В каждом туре абитуриент, претендующий на получение гранта, вправе выбрать один вуз, путем сброса отрывного талона сертификата в опечатанный ящик желаемого факультета. При подаче отрывного талона предъявление оригинала сертификата обязательно.

(В редакции постановления Правительства КР от 28 марта 2018 года № 157)

2.5. В регистрационном журнале фиксируется следующая информация об абитуриентах:

- идентификационный номер абитуриента;

- количество набранных баллов по основному, и, если необходимо, по предметному тесту;

- специальность и факультет, на котором абитуриент желает обучаться;

- дата регистрации;

- подпись абитуриента.

2.6. Регистрационный журнал ведется отдельно по факультетам или специальностям.

В случае применения грантовой комиссией электронных средств проведения регистрации абитуриентов путем считывания штрих-кода сертификата заполнение регистрационных журналов не обязательно. Абитуриенту выдается расписка о приеме отрывного талона. Компьютерная база данных абитуриентов, участвующих в конкурсе, должна иметь средства защиты.

(В редакции постановления Правительства КР от 13 сентября 2013 года N 514)

2.7. Абитуриенты, претендующие на льготы при зачислении в вуз, должны представить во время регистрации подтверждающие документы (свидетельства о смерти родителей, заключение медико-социальной экспертизы, военный билет и др.).

2.8. После регистрации, абитуриент должен бросить отрывной талон сертификата в опечатанный ящик того факультета, где он желает обучаться. В отрывном талоне указывается специальность.

2.9. По данным регистрационных журналов или компьютерной базы данных абитуриентов, грантовая комиссия в конце каждого дня вывешивает на стенды следующую информацию:

- ранжированный список абитуриентов с указанием идентификационного номера абитуриента и количества набранных им баллов по каждой категории отдельно;

- процентное соотношение между категориями, указанными в прилагаемой к настоящему Положению Инструкции о категориях абитуриентов и процентном распределении государственных образовательных грантов по ним, на данный день.

(В редакции постановления Правительства КР от 13 сентября 2013 года N 514)

2.10. Сбор отрывных талонов сертификатов длится 2,5 дня.

 

III. Механизм отбора и зачисления в вузы

3.1. Категории абитуриентов, имеющих право на внеконкурсное зачисление на грантовые места, определяются Положением о государственных образовательных грантах для обучения студентов в высших учебных заведениях Кыргызской Республики, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении положений, регулирующих проведение общереспубликанского тестирования абитуриентов и конкурсного распределения государственных образовательных грантов" от 2 июня 2006 года N 404.

3.2. Отбор и зачисление абитуриентов в вузы проходит в два тура. Каждый последующий тур проводится при наличии невостребованных грантов, третий тур отбора и зачисления проводится с разрешения МОН КР. До начала второго и третьего туров информация о вакансиях вывешивается на стендах, публикуется в печати или иным образом распространяется среди абитуриентов. Правила отбора и зачисления во всех турах идентичны.

3.3. Сбор отрывных талонов сертификатов абитуриентов заканчивается в 14 часов третьего дня регистрации абитуриентов.

3.4. Опечатанные ящики вскрываются в присутствии всех членов грантовой комиссии вуза и наблюдателей. Члены грантовой комиссии вуза составляют протокол о количестве изъятых отрывных талонов сертификатов, который подписывается всеми членами комиссии.

3.5. Грантовая комиссия вуза рассчитывает процентное соотношение социальных категорий абитуриентов, участвующих в конкурсе на специальности вуза, указанных в прилагаемой к настоящему Положению Инструкции о категориях абитуриентов и процентном распределении государственных грантов по ним.

Инвалиды I, II групп, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны, инвалиды детства, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица кыргызской национальности, не являющиеся гражданами Кыргызской Республики, дети лиц, погибших в событиях 17-18 марта 2002 года в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, в апрельских, майских и июньских событиях 2010 года, лица, имеющие статус кайрылманов, зачисляются в вузы на основе конкурса, в пределах квоты грантовых мест для этой категории лиц, ежегодно утверждаемой Правительством Кыргызской Республики. Грантовая комиссия вуза на конкурсной основе распределяет квоту по направлениям подготовки и специальностям на основании личных заявлений абитуриентов. В случае неполной востребованности квот, предназначенных для указанных выше категорий, они могут быть распределены на общих условиях среди других абитуриентов в третьем туре отбора и зачисления. Лица из числа сельской молодежи (выпускники сельских школ) зачисляются на грантовое обучение в рамках квоты грантовых мест, определяемой в соответствии с прилагаемой Инструкцией.

(В редакции постановлений Правительства КР от 19 июня 2012 года N 429, 16 июня 2014 года № 328, 7 декабря 2015 года № 841)

3.6. Зачислению подлежат абитуриенты, набравшие наибольшие баллы, преимущество отдается абитуриенту, имеющему спортивное звание "Мастер спорта Кыргызской Республики", "Мастер спорта Кыргызской Республики международного класса". По результатам отбора грантовая комиссия составляет список рекомендованных к зачислению абитуриентов, который подписывается всеми членами комиссии.

(В редакции постановления Правительства КР от 28 марта 2012 года N 215)

3.7. При зачислении на специальности Академии Министерства внутренних дел Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Алиева Эргеша Алиевича и Военного института Вооруженных Сил Кыргызской Республики имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К.Усенбекова, требующие прохождения дополнительных испытаний, приоритетным является результат, полученный в ОРТ.

3.8. В конкурсе на поступление в вуз и получение гранта приоритетным правом на зачисление пользуются абитуриенты, получившие по основному и соответствующему предметному тесту баллы, равные или выше пороговых баллов, участвующие в конкурсе по сумме баллов основного и предметного тестов. Если в конкурсе принимает участие недостаточное количество абитуриентов, имеющих результаты предметного теста, грантовая комиссия рекомендует к зачислению абитуриентов по результатам основного теста (кроме медицинских и фармацевтических специальностей).

К конкурсу на зачисление в вуз и получение гранта по медицинским и фармацевтическим специальностям допускаются только абитуриенты, получившие по основному и предметным тестам баллы, равные или выше определяемого МОН КР порогового балла.

(В редакции постановления Правительства КР от 28 марта 2018 года № 157)

3.9. При одинаковой сумме основного и дополнительного предметного теста при зачислении в вузы на грантовые места приоритет отдается абитуриенту, имеющему спортивное звание "Мастер спорта Кыргызской Республики", "Мастер спорта Кыргызской Республики международного класса", а в случае отсутствия таковых - абитуриенту, имеющему более высокие баллы по предметному тесту.

(В редакции постановления Правительства КР от 28 марта 2012 года N 215)

3.10. Списки рекомендованных к зачислению абитуриентов должны быть вывешены на стенде не позднее 10 часов утра следующего дня.

3.11. Абитуриент, рекомендованный к зачислению в вуз, должен в течение 3 дней подтвердить свое желание обучаться в данном вузе, предоставив в приемную комиссию следующие документы:

- паспорт или свидетельство о рождении;

- оригинал сертификата ОРТ;

- оригинал аттестата о среднем общем образовании, диплома о среднем профессиональном образовании либо его дубликат;

- (утратил силу в соответствии с постановлением Правительства КР от 13 сентября 2013 года N 514)

- военный билет или приписное свидетельство;

- соответствующее количество фотографий.

(В редакции постановления Правительства КР от 13 сентября 2013 года N 514)

3.12. Список абитуриентов, подтвердивших свое желание обучаться в вузе, за подписью председателя грантовой комиссии вуза отправляется в Независимую тестовую службу (далее - НТС) для подтверждения верности набранных баллов абитуриентами после окончания всех туров зачисления. Подтверждение НТС дается в течение 2 дней.

3.13. Подтвержденный НТС список абитуриентов передается администрации вуза для подготовки приказов о зачислении абитуриентов, а также вывешивается на стенде для всеобщей информации.

3.14. Грантовая комиссия вуза представляет в МОН КР отчет об итогах зачисления на обучение по грантам до 15 сентября.

 

IV. Организация целевого приема абитуриентов

4.1. Высшее учебное заведение собирает заявки органов местного самоуправления на целевую подготовку кадров и по согласованию с МОН КР принимает решение о количестве целевых мест по специальностям в пределах утвержденного плана приема на основе государственных образовательных грантов.

4.2. Вуз информирует о принятом решении органы местного самоуправления и заключает с ними договоры на целевой прием с учетом конкурсной основы приема в высшие учебные заведения (не менее 1,2 человека на бюджетное место).

4.3. Количество мест для целевого приема на каждое направление подготовки (специальность) определяется не позднее, чем за месяц до начала приема документов с обязательным информированием абитуриентов и общественности.

4.4. Количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов и туров отбора и зачисления.

4.5. К конкурсу на целевые места допускаются абитуриенты, участвовавшие в общереспубликанском тестировании текущего года и получившие баллы выше установленного порогового балла, а также имеющие направление органов местного самоуправления. МОН КР может установить отдельный пороговый балл для данной категории абитуриентов. К зачислению рекомендуются абитуриенты, набравшие наибольшее количество баллов.

4.6. С абитуриентами, поступившими на целевые места, заключается трехсторонний договор об обязательном распределении на работу на соответствующих территориях органов местного самоуправления, между студентом, вузом и органом местного самоуправления.

4.7. В случае если договаривающиеся с вузом стороны не обеспечивают конкурс направленных на целевые места, грантовая комиссия обязана уменьшить количество выделенных целевых мест, поставить в известность об этом министерство и поступающих на целевые места. Все процедуры по целевому приему оформляются протоколами грантовой комиссии.

4.8. Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе на любые формы получения образования.

4.9. Целевые места, оставшиеся вакантными после третьего тура отбора и зачисления, предоставляются лицам, участвующим в общем конкурсе.

 

V. Заключительные положения

5.1. В случае нарушения грантовой комиссией вуза процедуры отбора и зачисления абитуриентов в вузы, абитуриент или наблюдатели вправе подать жалобу в МОН КР. В регионах республики жалобы подаются в региональные структуры МОН КР. Представители МОН КР проводят оперативное и независимое рассмотрение поступившей жалобы. Результаты рассмотрения жалобы в письменном виде доводятся до сведения заявителя в течение 3 дней.

 

Приложение

ИНСТРУКЦИЯ
о категориях абитуриентов и процентном распределении государственных образовательных грантов по ним

(В редакции постановлений Правительства КР от 28 марта 2012 года N 215, 19 июня 2012 года N 429, 16 июня 2014 года № 328, 7 декабря 2015 года № 841)

1. Абитуриенты (кроме абитуриентов, имеющих право на внеконкурсное зачисление), претендующие на получение грантов, делятся на следующие категории:

- абитуриенты - выпускники средних и средних профессиональных учебных заведений гор. Бишкек;

- абитуриенты - выпускники средних и средних профессиональных учебных заведений областных центров (городов Ош, Жалал-Абад, Нарын, Баткен, Каракол, Талас) и малых городов (Балыкчи, Чолпон-Ата, Кара-Балта, Чуй-Токмок, Кант, Кара-Куль, Кара-Суу, Кызыл-Кия, Майлуу-Суу, Сулюкта, Узген, Исфана, Кок-Янгак, Таш-Кумыр, Шопоков, Токтогул, пгт.Минкуш);

- абитуриенты - выпускники сельских школ;

- абитуриенты - выпускники средних учебных заведений, расположенных в высокогорных зонах Кыргызской Республики;

- абитуриенты, участвующие в конкурсе на целевые места;

- абитуриенты-льготники (инвалиды I, II групп, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны, инвалиды детства, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети лиц, погибших в событиях 17-18 марта 2002 года в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, в апрельских, майских и июньских событиях 2010 года, лица, имеющие статус кайрылманов, военнослужащие, уволенные в запас, лица, имеющие спортивное звание "Мастер спорта Кыргызской Республики", "Мастер спорта Кыргызской Республики международного класса).

(В редакции постановлений Правительства КР от 28 марта 2012 года N 215, 16 июня 2014 года № 328, 7 декабря 2015 года № 841)

2. Процентное соотношение категорий абитуриентов рассчитывается грантовой комиссией вуза для каждой специальности, после окончания сбора отрывных талонов сертификатов в каждом туре, по следующей формуле, кроме категории абитуриентов, участвующих в конкурсе на целевые места, а также абитуриентов-льготников:

 

 

Nk - количество абитуриентов соответствующей категории;

N общ. - общее количество абитуриентов, участвующих в конкурсе.