• День: 2021-12-20
  • Время: 08:00

КУРМАНЖАН ДАТКА И ИЗВЕСТНЫЕ ЖЕНСКИЕ ЛИЧНОСТИ Международный симпозиум

Отделение истории Гуманитарного факультета Кыргызско-Турецкого университета Манас (Бишкек) и Институт изучения тюркского мира Эгейского университета (Измир) совместно организуют международный симпозиум «Курманжан датка и известные женские личности» 10 декабря 2021 года в городе Измир в смешанном  формате (оффлайн и онлайн). Симпозиум посвящен деятельности известных женщин таких как: Курманжан датка, Жаркынайым, Надира бегим, Сонайым и других, игравших активную роль в общественно-политической жизни Туркестанских ханств конца XIX и начала XX вв. Изучение и сравнение исторических, устных (эпических) и мифологических женских персонажей также приветствуется. В связи с этим будут обсуждаться следующие направления. Трансляция симпозиума будет вестись в прямом эфире на Ютуб канале.

Во время симпозиума принимающая сторона (Эгейский университет) обеспечивает участников проживанием и питанием. Так же рассматривается вопрос финансирования транспортных расходов. Дополнительные сведения будут даны позже.