Отбор абитуриентов на 20242025 учебный год в Колледж среднего профессионального образования Кыргызско-Турецкого университета «Манас» (КТУ «Манас») будет осуществляться на конкурсной основе по результатам общереспубликанского тестирования (ОРТ) 1617 июля 2024 года с 9:00 до 17:00

Перечень программ подготовки Колледжа среднего профессионального образования, на которые в 2024–2025 учебном году принимаются студенты, представлен в таблице 7. Здесь указаны коды, названия программ подготовки, срок обучения  и выделенная квота. Регистрация и отбор абитуриентов на места, финансируемые из бюджета Кыргызско-Турецкого университета «Манас», будут проводиться на сайте http://abiturient.manas.edu.kg/.

Абитуриентам, желающим участвовать в конкурсе на направления подготовки по программам среднего профессионального образования (2 года), необходимо иметь не менее 110 баллов по основному тестированию ОРТ (дополнительный тест ОРТ не требуется).

     Абитуриенты, получившие по основному тестированию ОРТ пороговый балл и выше, могут выбрать по своему усмотрению максимум 1 (одну) программу подготовки из указанных в таблице 7 данного справочника.

      При выборе программы подготовки абитуриент должен внимательно изучить рейтинг и квоты программ подготовки.

      Абитуриент несёт личную ответственность за ошибки, допущенные при выборе программы подготовки.

   Необходимо обратить внимание на рейтинг выбранных абитуриентом программ подготовки, исходя из количества полученных абитуриентом баллов по основному тестированию ОРТ.

     Если набранные баллы и предпочтения абитуриентов будут одинаковы, то распределение будет проходить следующим образом:

    а) будут рассмотрены наличие результатов дополнительного теста и баллы по дополнительным тестам ОРТ, преимущество будет у абитуриента, имеющего наивысший балл по какому-либо предмету дополнительного теста;

    б) в случае же наличия одинаковых баллов по какому-либо предмету дополнительного теста будет рассматриваться средняя оценка аттестата;

     Если и в данном случае будут одинаковые результаты, то:

      в) преимущество будет у того абитуриента, который первым прошёл регистрацию на портале.

   Результаты конкурса на направления подготовки по программам среднего профессионального образования будут объявлены 18 июля 2024 года по Интернету, на веб-сайте университета «Манас»: http://www.manas.edu.kg и http://exams.manas.edu.kg. Абитуриенты, рекомендованные на зачисление по результатам ОРТ на программы подготовки среднего профессионального образования, с 22 по 23 июля 2024 года должны подтвердить регистрацию на зачисление в онлайн-режиме. По истечении вышеуказанного срока, в случае недобора на программы подготовки, с 29 по 30 июля 2024 года с 9:00 до 17:00 часов заново объявляется конкурс по выбору программы подготовки. В дополнительном распределении студентов могут участвовать только те абитуриенты, которые не попали на какую-либо программу подготовки или по какой-либо причине не смогли выбрать программу подготовки. Результаты дополнительного распределения будут объявлены 26 июля 2024 года. Абитуриенты, имеющие право на зачисление по результатам дополнительного распределения студентов, 29–30 июля 2024 года должны подтвердить регистрацию на зачисление в онлайн-режиме. 

   ПРИМЕЧАНИЕ: Набор на 2-х годичные программы подготовки Колледжа среднего профессионального образования, на которые в 2024–2025 учебном году принимаются студенты, будет проводиться только по результатам основного теста ОРТ. Поэтому абитуриентам, желающим участвовать в конкурсе на направления подготовки по программам среднего профессионального образования, не обязательно проходить экзамены КТУ “Манас”, проводимые 7 июля 2024 года.

 

  ТАБЛИЦА 7

КВОТЫ НА ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ КОЛЛЕДЖА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОРТ

КОЛЛЕДЖ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (2-х ГОДИЧНЫЙ)

Коды

Названия программ подготовки

Срок обучения (год)*

Результаты теста

Квота

3501

Образовательная программа «Mенеджмент» (по отраслям)

2

Основной балл по ОРТ

30

3502

Образовательная программа «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)

2

Основной балл по ОРТ

30

3503

Образовательная программа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

2

Основной балл по ОРТ

30

3504

Образовательная программа «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

2

Основной балл по ОРТ

20

3505

Образовательная программа «Дошкольное образование»

2

Основной балл по ОРТ

30

3506

Образовательная программа «Маркетинг» (по отраслям)

2

Основной балл по ОРТ

30

3507

Образовательная программа «Туризм»

2

Основной балл по ОРТ

30

3508

Образовательная программа «Сварочное производство»

2

Основной балл по ОРТ

0

3509

Образовательная программа «Технология деревообработки, дизайн и конструирование мебели»

2

Основной балл по ОРТ

30

3510

Образовательная программа «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

2

Основной балл по ОРТ

30

* В срок обучения не включена годичная программа обучения языкам на подготовительном отделении.