1. Обучение в Кыргызско-Турецком университете «Манас» БЕСПЛАТНОЕ.
  2. В связи с пандемией коронавируса COVID-19 прием абитуриентов на 2020-2021 учебный год в Кыргызско-Турецкий Университет «Манас» (КТУ «Манас») будет проводиться по результатам общереспубликанского тестирования (ОРТ) путем дистанционной регистрации.
  3. Отбор абитуриентов на места, финансируемые из бюджета Кыргызско-Турецкого университета «Манас», будет осуществляться на конкурсной основе с учетом только результатов ОРТ. Другие критерии при конкурсном отборе (социальный статус, региональные категории, льготы и др.) учитываться не будут.
  4. Регистрация и отбор абитуриентов на места, финансируемые из бюджета Кыргызско-Турецкого университета «Манас», будут проводиться на сайте http://abiturient.manas.edu.kg/.
  5. Абитуриенты, желающие участвовать в конкурсе на поступление в университет, должны иметь не менее 110 баллов по результатам основного теста и не менее 60 баллов по дополнительным тестам ОРТ.
  6. Абитуриентам, желающим участвовать в конкурсе на направления подготовки Высшей школы физической культуры и спорта и Факультета искусств университета, необходимо иметь не менее 100 баллов по основному тестированию ОРТ (дополнительный тест ОРТ не требуется), а также сдать экзамен по специальности, который проводится университетом.
  7. Абитуриентам, желающим участвовать в конкурсе на направления подготовки по программам среднего профессионального образования (2 года), необходимо иметь не менее 100 баллов по основному тестированию ОРТ (дополнительный тест ОРТ не требуется).
  8. Регистрация и конкурсный отбор абитуриентов будут проводиться в три тура. Второй и третий туры будут объявляться при наличии мест, оставшихся вакантными по итогам предыдущего тура.
  9. Набор обучающихся также будет осуществляться на государственные грантовые места, выделяемые Кыргызско-Турецкому университету “Манас” Министерством образования и науки Кыргызской Республики. В этом случае регистрация и отбор абитуриентов будет осуществляться через портал http://enrol.edu.gov.kg на сайте Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

Таблица 1

Календарь туров по отбору и приему абитуриентов на обучение на места, финансируемые из бюджета Кыргызско-Турецкого университета «Манас»

I тур

с 20 июля 2020 года 22 июля 2020 г. до 14:00

22 июля 2020 г.

23 июля 2020 г., с 09:00 до 12:00

с 13:30 23 июля 2020 г. 26 июля 2020 г. до 14:00

26 июля 2020 г.

II тур (в случае наличия вакантных мест)

с 27 июля 2020 г. 29 июля 2020 г. до 14:00

29 июля 2020 г.

30 июля 2020 г., с 09:00 до 12:00

с 1 августа 2020 г.

2 августа 2020 г. до 14:00

2 августа 2020 г.

III тур (в случае наличия вакантных мест)

с 3 августа 2020 г.

5 августа 2020 г. до 14:00

5 августа 2020 г.

6 августа 2020 г., с 09:00 до 12:00

6-7 августа 2020 г.

1. Абитуриент в каждом туре может участвовать в конкурсе только на одно направление (специальность) подготовки.
  2. Абитуриенты во время регистрации должны ввести регистрационный номер сертификата и колличество баллов по результатам ОРТ. А также прикрепить в соответствующий раздел снимки (фото) Сертификата ОРТ и паспорта (ID карты). Ответственность за достоверность и правильность введенных данных несет абитуриент.
  3. В случае, если у абитуриентов одинаковые баллы по ОРТ, преимущество будет у тех абитуриентов, у которых более высокий балл по дополнительному тесту.
  4. В случае одинаковых баллов и по дополнительному тесту, преимущество будет у того абитуриента, который подал заявку (прошёл регистрацию) первым.
  5. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на одном туре, имеют право регистрироваться и участвовать в конкурсе на следующем туре.
  6. Абитуриенты, прошедшие по конкурсу на одном туре, но не сдавшие требуемые документы для зачисления в указанные сроки, имеют право регистрироваться и участвовать в конкурсе на следующем туре.
  7. Обладатели Золотых сертификатов по результатам ОРТ зачисляются вне конкурса на любое направление (специальность) подготовки.
  8. Апелляции на результаты конкурса подаются непосредственно в Центр по отбору и приему обучающихся Кыргызско-Турецкого университета «Манас».
  9. На направления (специальности), где требуются дополнительные экзамены по специальности, зачисление осуществляется по итогам этих экзаменов на конкурсной основе.
  10. Регистрация, распределение и зачисление в Высшую школу физической культуры и спорта, на Факультет искусств, где предусмотрены экзамены по специальности, будут проводиться в соответствии с нижеследующим графиком:

Таблица 2

Календарь конкурсных туров на направления (специальности),

требующих экзамены по специальности

I тур

22 июля 2020 г.

23-24 июля 2020 г.

24 июля 2020 г., в 17:00

с 25 июля 2020 г. 26 июля 2020 г. до 14:00

26 июля 2020 г.

II тур (в случае наличия вакантных мест)

29 июля 2020 г.

30-31 июля 2020 г.

31 июля 2020 г., в 17:00

с 1 августа 2020 г. 2 августа 2020 г. до 14:00

2 августа 2020 г.

III тур (в случае наличия вакантных мест)

5 августа 2020 г.

6 августа 2020 г.

6 августа 2020 г., в 17:00

7 августа 2020 г.

1. Перечень документов, необходимых для зачисления, будет объявлен позднее.